Текущее время: 18 апр 2024 23:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Autoruns wanted!
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011 18:32 
NanoAV Team
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 мар 2009 16:17
Сообщения: 695
Откуда:
Брянск
Уважаемые пользователи!

На нашем форуме не раз поднимался вопрос о том, что NANO Антивирус блокирует "хорошие" программы автозапуска (например, на GPRS-модемах, внешних жестких дисках и т.п.). Мы вплотную подошли к решению этой проблемы, для тестирования нам понадобятся дополнительные материалы.

В связи с этим обращаемся к пользователям, имеющим устройства с такими безвредными программами автозапуска со следующей просьбой: пожалуйста, поместите сам файл autorun.inf и фирменное ПО, расположенное на носителе, в архив с паролем "123" и вышлите на support@nanoav.ru, либо разместите архив на удобном для вас хостинге и пришлите ссылку.

Заранее благодарим за сотрудничество!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Autoruns wanted!
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован:
09 янв 2010 17:37
Сообщения: 76

Награды:

Активист форума
Чего то я не пойму... Все равно всех полезных авторанов не соберете...
Мои мысли по этому вопросу....
Сделать функцию (отключаемую) блокировки авторан.инф на всех носителях (дабы он не выполнялся, а просто срабатывало открытие папки) при сканировании если в авторан инф прописан путь до известного вредоноса - выхлапывать вредоноса вместе с автораном, если ссылка на что то иное - оставить как есть. Или я чего то не так понимаю?

_________________
Core I7 920, Asus P6T, 4GB DDR3 , win 7 x64 sp1, raid0 2x500Gb Samsung, 750W Chieftec


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Autoruns wanted!
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011 13:50 
NanoAV Team
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 мар 2009 17:51
Сообщения: 1518
Откуда:
Брянск
Здравствуйте, Forgiven.

Forgiven писал(а):
если ссылка на что то иное - оставить как есть
Зараза постоянно перепаковывается, появляются новые образцы и т.п. - таким образом, велик шанс разрешить запуск нового вредоносного файла, ещё неизвестного на текущий момент. Мы решили пойти от противного - проанализировать хорошее ПО, распространяемое с авторанами, и научиться отличать такое ПО от всего остального.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Autoruns wanted!
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован:
09 янв 2010 17:37
Сообщения: 76

Награды:

Активист форума
Как вариант по устройству привязать (фирме изготовителю или типу) ибо авторанки эти полезные в основном это 3г модемы а производителей их на российском рынке не так много и еще они идут вроде все как составные устройства т.е. после установки драйвера уже не распознается как дисковод с авторанкой. И еще к этому вопросу... раньше отписывал по поводу добавления функции "ложное срабатывание - отправить на исследование" поштучно к файлам применяемую при обнаружении вируса это облегчит поиск полезных файликов на которых происходят ложняки

_________________
Core I7 920, Asus P6T, 4GB DDR3 , win 7 x64 sp1, raid0 2x500Gb Samsung, 750W Chieftec


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Autoruns wanted!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован:
09 янв 2010 17:37
Сообщения: 76

Награды:

Активист форума
Еще вариант по подписи запускаемого автораном файла проверять

_________________
Core I7 920, Asus P6T, 4GB DDR3 , win 7 x64 sp1, raid0 2x500Gb Samsung, 750W Chieftec


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Autoruns wanted!
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011 14:28 
NanoAV Team
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 мар 2009 16:17
Сообщения: 695
Откуда:
Брянск
Уважаемые пользователи, сообщаем, что был изменен механизм работы с авторанами.
Теперь процедура стала более интеллектуальной; превентивных срабатываний, беспокоящих пользователей, должно стать намного меньше.
Изменение войдет в ближайшее обновление технического превью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Autoruns wanted!
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011 21:43 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 ноя 2010 10:40
Сообщения: 272
Откуда:
Кривой Рог

Награды:

Активист форумаНаш бета-тестерСлово – золото
Forgiven писал(а):
Как вариант по устройству привязать (фирме изготовителю или типу) ибо авторанки эти полезные в основном это 3г модемы а производителей их на российском рынке не так много и еще они идут вроде все как составные устройства т.е. после установки драйвера уже не распознается как дисковод с авторанкой. И еще к этому вопросу... раньше отписывал по поводу добавления функции "ложное срабатывание - отправить на исследование" поштучно к файлам применяемую при обнаружении вируса это облегчит поиск полезных файликов на которых происходят ложняки

А почему Вы не допускаете возможности использовать НаноАВ жителями других стран? Я, например, живу в Украине. У нас свои производители и поставщики 3G модемов, которые могут отличаться от Российских (ну не силен я в Российском рынке электроники и не могу что либо сказать для сравнения).
Знаю людей, которые живут в Америке и используют НаноАВ...
Разработчики НаноАВ просто запарятся добавлять производителей оборудования, чьи программы должны пропускаться в авторане.
Ну и самый большой минус Вашего предложения - а с чего Вы взяли, что ни один вирусописатель не может заставить выдавать свой вирус, как программу от производителя какого нибудь оборудования? Это же делается элементарно. Так что это не выход. Нужно именно детектить сигнатуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Autoruns wanted!
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011 21:50 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
11 авг 2010 13:50
Сообщения: 348
Откуда:
г. Череповец

Награды:

Активист форумаНаш бета-тестерДруг компании
Viha писал(а):
Forgiven писал(а):
Как вариант по устройству привязать (фирме изготовителю или типу) ибо авторанки эти полезные в основном это 3г модемы а производителей их на российском рынке не так много и еще они идут вроде все как составные устройства т.е. после установки драйвера уже не распознается как дисковод с авторанкой. И еще к этому вопросу... раньше отписывал по поводу добавления функции "ложное срабатывание - отправить на исследование" поштучно к файлам применяемую при обнаружении вируса это облегчит поиск полезных файликов на которых происходят ложняки

А почему Вы не допускаете возможности использовать НаноАВ жителями других стран? Я, например, живу в Украине. У нас свои производители и поставщики 3G модемов, которые могут отличаться от Российских (ну не силен я в Российском рынке электроники и не могу что либо сказать для сравнения).
Знаю людей, которые живут в Америке и используют НаноАВ...
Разработчики НаноАВ просто запарятся добавлять производителей оборудования, чьи программы должны пропускаться в авторане.
Ну и самый большой минус Вашего предложения - а с чего Вы взяли, что ни один вирусописатель не может заставить выдавать свой вирус, как программу от производителя какого нибудь оборудования? Это же делается элементарно. Так что это не выход. Нужно именно детектить сигнатуры.


Согласен! Сейчас подделать цифровую подпись и сертификат для вирусописателей уже не проблема!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB