Текущее время: 28 апр 2024 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован:
08 июн 2010 10:41
Сообщения: 21
Вот практически во всех антивирусах есть настройка "Исключения" или "Доверенные приложения"...
Но нигде не видел что-нибудь типа "Принудительная блокировка" или "Запрещенные приложения" :?:

Зачем? Меня лично задолбала "святая троица": GuardMailRu, SputnikMailRu и Бар-панель MailRu для браузера + принудительная, без вопросов, смена стартовой страницы в браузере на mail.ru :twisted: (за правильность написания данных модулей прошу извинить, пишу по памяти... так как на данный момент они у меня с компьютера "снесены")

Частенько попадаются инсталляционные пакеты некоторых программ, где присутствует принудительная установка вышеобозначенных компонентов, которая производиться в фоновом режиме без моего ведома и согласия. А потом начинаются какие-то "непонятные" тормоза, лишние висящие процессы, обращения к винчестеру без видимой надобности... Приходиться после установки программы вручную всё это дело сносить. Была бы возможность в антивирусе указывать хоть вручную, хоть выбором название файла нежелательной программы (с возможностью без указания конкретного пути) - чтобы если возникает процесс установки данного приложения или запуск, то антивирус блокировал бы и завершал бы данный процесс.

Кто что по данному добавлению думает? Возможно у других пользователей есть еще свой перечень "ненужных" приложений "мешающих жить" :) . Интересно мнение остального сообщества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован:
08 июн 2010 10:41
Сообщения: 21
Кстати если команда разработчиков NANO Антивируса согласится с введением такого функционала - то, я думаю, Вы будете первыми в данном направлении. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012 09:45 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
13 авг 2011 15:02
Сообщения: 103
Откуда:
Херсон

Награды:

Активист форумаДруг компании Наш бета-тестер
>Но нигде не видел что-нибудь типа "Принудительная блокировка" или "Запрещенные приложения"

В хипсах смотрите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован:
08 июн 2010 10:41
Сообщения: 21
mrbelyash писал(а):
В хипсах смотрите


Хипс? А поподробнее можно? Что это и где это? И есть ли оно в NANO Антивирусе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012 00:43 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 ноя 2010 10:40
Сообщения: 272
Откуда:
Кривой Рог

Награды:

Активист форумаНаш бета-тестерСлово – золото
Меня достает установка сервисов яндекса при инсталляции программ, которые, по идее, к яндексу не имеют никакого отношения. К таким инсталляциям можно отнести пунто свитчер, последние инсталляции наноав...
Учитывая последние приколы яндекса. когда его сервисы якобы не устанавливаются, но трафик почему то съедают именно они (точно не вспомню статью, но было описание, где товарищ снял галочки установки яндексовских приблуд на комп, но тем не менее после все таки нашел, что эти приблуды были установлены и работали скрытно от пользователя, кстати описание было по поводу пунто свитчера), я бы тоже с радостью занес яндексовские модули в черный список, чтобы пресекалась любая попытка их установки на мой комп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012 21:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
13 авг 2011 15:02
Сообщения: 103
Откуда:
Херсон

Награды:

Активист форумаДруг компании Наш бета-тестер
Kurt писал(а):
mrbelyash писал(а):
В хипсах смотрите


Хипс? А поподробнее можно? Что это и где это? И есть ли оно в NANO Антивирусе?


Раньше для меня флагманом был Safe&Sec.

Сейчас есть вариации в ноде,агнитуме,каспере,кажись у Ильи Рабиновича.
Я как то от хипсов отошел давно...просто пересел на Sandboxie
http://mrbelyash.blogspot.com/2012/01/sandboxie.html

Пока вроде бы хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012 10:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 ноя 2010 10:40
Сообщения: 272
Откуда:
Кривой Рог

Награды:

Активист форумаНаш бета-тестерСлово – золото
Добавлю по поводу SandBoxie-а:
вообще то программа платная. Но для домашнего пользования работает и за так. Но есть небольшое ограничение - через 30 дней при запуске приложения в песочнице, один раз, будет показано сообщение, что типа можно было бы и заплатить за программку, но если не хотите, то продолжайте работать. Так же в бесплатной версии доступно создание и работа только одной песочницы. В платной же можно создавать и одновременно запускать несколько.
Меня тут недавно так достали, что я все таки разродился и приобрел лицензию. Пока не жалею.
Если же у Вас есть огромное желание запускать несколько песочниц одновременно и такое же огромное желание не платить деньги, то поисковик Вам в руки - вариантов в интернете есть очень много, как пользоваться SandBoxie-ом без ограничений не заплатив ни копейки.
Кстати, mrbelyash, это немножко не то, о чем здесь шел разговор. Запустив инсталляцию приложения в песочнице, мы и получим программу именно в песочнице. Ну а если мне программа нужна, а ее "довесочки" (всякие гуарды, спутники, панели в браузере, в общем все, что не относится к данной программе) не нужны? Здесь же спрашивали именно о блокировке конкретных приложений, инсталляций... Есть какие то мысли по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012 09:54 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
13 авг 2011 15:02
Сообщения: 103
Откуда:
Херсон

Награды:

Активист форумаДруг компании Наш бета-тестер
Viha писал(а):
Есть какие то мысли по этому поводу?


http://www.safensoft.ru/images/File/man ... _36_ru.pdf

http://clip2net.com/clip/m8271/13435412 ... -234kb.png


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован:
08 июн 2010 10:41
Сообщения: 21
Viha писал(а):
Здесь же спрашивали именно о блокировке конкретных приложений, инсталляций...

Да. С песочницей всё просто. Но согласитесь - это "ручной" процесс - запусти, посмотри, вроде ничего страшного, теперь установим как надо без песочницы... а если чего? то вообще ставить не будем? ...хотя установка самой программы в "человеческом виде" там присутствует.
mrbelyash писал(а):
http://www.safensoft.ru/images/File/man ... _36_ru.pdf

Посмотрел. Тогда возникает вопрос о необходимости установки самого антивируса :D

Так вот о чём я тут и завёл речь. Чтоб не заплатка на заплатке сидела и дырки закрывала... (да ещё и эти "заплатки" меж собой увязать надо, чтоб друг другу не мешали, не тормозили), а чтобы была ОДНА программа занимающаяся защитой компьютера, соответственно свои собственные модули знает и их работу не проверяет не контролирует, + модули не занимаются двойной перепроверкой пересекающегося (для них) контента. (скрипт пришел из интернета - проверяет Web сканер, скрипт обнаружился на диске - проверяет файловый монитор... вот как-то так).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012 16:40 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
13 авг 2011 15:02
Сообщения: 103
Откуда:
Херсон

Награды:

Активист форумаДруг компании Наш бета-тестер
>Посмотрел. Тогда возникает вопрос о необходимости установки самого антивируса

Ну то пора вбить себе в мозги о необходимости эшелонированной обороны.

Т.е. если вам есть что терять, то пора бы задуматься

-об антивирусе (файрвол,веб контроль,файловый контроль, самозащита)
-постояных апдейтах и заплатках (ос, приложений,антивируса)
-хипсе
-бекапах
-настроить политики
-выход в инет через песочницу (а если есть возможность то шлюзом поставить FreeBSD)
-регулярный аудит безопасности

Сам по себе антивирус-это не панацея..увы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB