Текущее время: 13 май 2024 05:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Порченные файлы
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован:
19 июн 2011 16:57
Сообщения: 1
Бывает когда в самой системе находится вирус, антивирус его находит и вы принимаете решение удалять или нет. А выбора у вас нету приходится удалять, потому что вирусы никому ненравятся, удалил и думаешь при перезагрузки система будет работать как прежде или нет?
Я предлагаю сделать так чтобы системный файл удалялся и сразу же скачивался новый в замен старого.
Идея думаю хорошая, но и сложная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порченные файлы
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован:
17 июн 2011 12:23
Сообщения: 12
Это очень трудоемко, хотя идея классная!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порченные файлы
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011 22:10 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 ноя 2010 10:40
Сообщения: 272
Откуда:
Кривой Рог

Награды:

Активист форумаНаш бета-тестерСлово – золото
По идее для такого случая необходимо создавать список системных файлов, которые подлежат проверке и скачиванию. Думаю никто этим заниматься не будет, поскольку это лишний тормоз в работу антивируса. Тем более пока сам антивирус работает под любой версией винды, а если заниматься такой проверкой это необходимо список системных файлов всех версий винды. Думаю нет смысла. Если пользователь опытный, то он знает что нужно делать. Если неопытный.... Я сейчас занимаюсь написанием статьи, как бороться с разновидностью вируса winlocker. Там будет описано каким файлам необходимо сделать резервную копию для быстрого восстановления(буквально 3 файла). По идее эти три файла чаще всего попадают под атаку. Но делать под них проверку и скачивание... Проще пользователям держать их чистые копии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порченные файлы
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011 23:54 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
02 июн 2011 21:49
Сообщения: 144
Откуда:
Новочебоксарск

Награды:

Активист форумаНаш бета-тестер
Viha писал(а):
Я сейчас занимаюсь написанием статьи, как бороться с разновидностью вируса winlocker. Там будет описано каким файлам необходимо сделать резервную копию для быстрого восстановления(буквально 3 файла). По идее эти три файла чаще всего попадают под атаку. Но делать под них проверку и скачивание... Проще пользователям держать их чистые копии.


Похвально...а лучше делать вообще Backup системы, в случаи чего 5 минут и все снова летает =)

_________________
Каждый человек бессмертен, по своему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порченные файлы
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011 11:15 
NanoAV Team
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 мар 2009 17:51
Сообщения: 1518
Откуда:
Брянск
Viha прав, это слишком трудоемко. Кроме того MS запрещает распространять файлы, являющиеся частью ОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порченные файлы
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован:
17 июн 2011 12:23
Сообщения: 12
Ну вроде я говорил что это трудоемко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порченные файлы
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011 23:13 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 ноя 2010 10:40
Сообщения: 272
Откуда:
Кривой Рог

Награды:

Активист форумаНаш бета-тестерСлово – золото
Rodger писал(а):
Кроме того MS запрещает распространять файлы, являющиеся частью ОС.

Я особо не вчитывался конечно в лицензию, но думаю, что имея нормального юриста, можно доказать, что эти файлы используются не для распространения. Формулировок можно найти уйму.
Лично для меня самое неинтересное в этой идее это то, что необходимо создать бэкапы всех важных файлов ДЛЯ ВСЕХ версий Windows. Далеко ходить не буду. Сравнить файлы userinit.exe в Windows XP SP2 и Windows XP SP3. Даже не особо разбираясь в тонкостях структуры, построения и принципе работы файлов невооруженным глазом видно, что у них отличается размер. А это первый признак того, что файлы необходимо использовать именно от своей версии. Сразу предупрежу возгласы народа "Да кто ж нынче использует СП1 или СП2?" - Есть клиенты, которые ну настолько боятся компа и нарушить лицензию, что, закупив единожды, например, СП1, так на нем и сидят, боясь установить даже какое нибудь обновление, не говоря уже о других программах. А у меня есть клиенты, которые до сих пор сидят на Вин2000. И никакие уговоры и объяснения до них не доходят. Работает? Ну и пусть себе работает. Вот их принцип отношений с компьютером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порченные файлы
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011 23:21 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 ноя 2010 10:40
Сообщения: 272
Откуда:
Кривой Рог

Награды:

Активист форумаНаш бета-тестерСлово – золото
Nixon писал(а):
а лучше делать вообще Backup системы, в случаи чего 5 минут и все снова летает =)

Может я сейчас скажу глупость :lol: но я, компьютерщик со стажем, уже несколько лет не делаю резервных копий своей винды. После создания резервной копии проходит максимум неделя и у меня проходит десяток программ, которые я добавляю для тестов или работы и десяток, которые я установил и снес. Если я после каждой установленной или удаленной программы буду делать бэкап, то моя жизнь превратится в сплошное бэкапирование :D
Как показала практика, мне легче устранить руками последствия вирусной атаки, или переустановить полностью винду с нуля, чем заниматься бэкапами. Тем более в последнее время держу у себя две версии винды, причем на разных физических устройствах. Бэкапить каждую внду после малейших изменений? Ну уж нет :D Хотя не отрицаю - для людей, которые не так активно используют ресурсы компьютера как я, вариант с бэкапом может быть довольно привлекательным. Нужно будет подумать, чтобы в статью об исправлении последствий атаки winlocker-а добавить и вариант с бэкапом. Но это чуть позже. Сейчас бы дописать основную статью, что то времени не хватает. Ну почему в сутках всего 24 часа? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB