Текущее время: 27 апр 2024 11:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пожелание по установке
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 21:14 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
08 авг 2012 20:12
Сообщения: 11
Откуда:
Россия, Симферополь
Всем привет! Сегодня скачал версию 0.28.0.57029 и, ради интереса, сделал некоторые замерчики. Хотелось бы поделиться своими результами и высказать несколько пожеланий.
Характеристики ПК
  • ОС: Windows 7 32-bit SP1 Профессиональная
  • Процессор: Intel Core i3 M330 2.13 Ггц
  • ОП: 3 Гб DDR3
  • Скорость интернет: 10 Mбит/сек

Время загрузки ОС
Погрешность результатов я не рассчитывал, но приблизительно получилось такое:
  • Без NANO: ~32 сек
  • После установки NANO: ~53-54 сек
Разница в 20 секунд для меня, в принципе, не беда, но разработчикам есть куда стремиться :)

Объем потребляемой ОП
Процесс NANOAV.exe стал у меня самым прожорливым, и без активных задач антивируса ел ~33 МБ.
В общем, потребляемая память составила:
  • Без NANO: ~690 МБ
  • С NANO: ~820 МБ

Время установки
Не принимая во внимание время загрузки антивируса с сайта, установка НАНО заняла у меня почти 25 минут. На что и хотелось бы обратить внимание разработчиков.
Размер инсталятора
Было много замечаний по размеру установочного файла, который ещё в декабре прошлого года чуть не достиг отметки в полгигабайта, но остановился на 486-и МБ, и я очень надеюсь, что дальше ему расти не позволят ;)

Установка производилась без элементов яндекса (наверное поэтому так долго).
  • Установка (Копирование файлов): ~ 4 мин.
  • Установка и настройка (Первичная инициализация): ~ 18 минут
    О ней
    Я уж думал, что обновление антивирусного комплекса никогда не завершится, зависнув на 99%, но к счастью, после 11-и минут мёртвого молчания, процесс установки двинулся дальше. Более нетерпеливые пользователи могут и не дождаться 100%, приняв такое поведение инсталятора за глюк, и удалить уже установленный, но не обновлённый антивирус.
    Поэтому хочу предложить перенести такое обновление, если возможно, на время первого запуска ав или на следующий старт системы.
    Кроме того, второй этап установки (начинается с получения лицензии) требует обязательного подключения к интернету и антивирус, по сути, не установлен до конца, пока этот этап не будет пройден. Выходит, что для запуска НАНО требуется обязательное подключение к интернету и нельзя будет устанавливать ав на компьютерах без интернет-соединения. А невозможность оффлайн установки продукта может доставить юзерам некоторые неудобства
  • Действия пользователя (выбор параметров, набор текста и т.д.): ~1,2 мин.

В заключении хочется выразить благодраность всем тем людям, которые тем или иным образом оказывают помощь в разработке и совершенствовании НАНО Антивируса и пожелать скорейшего выхода проекта из стадии бета-тестирования :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелание по установке
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014 11:53 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
21 мар 2009 20:26
Сообщения: 82

Награды:

Слово – золото
DefuZe писал(а):
Без NANO: ~32 сек

Счастливец :shock:
А Вы, кстати, как измеряли? Точнее с какого и до какого момента?
Вот у меня, например такой расклад:
  • нажал на кнопку
  • 20секунд - прогруз контроллера ЖД
  • 3 секунды POST BIOS`а
  • 5 секунд выбор операционки
  • до момента выбора пользователя что винда, что линукс добегают оба резво (в среднем секунд 15)
  • ввод пароля - не считаем
  • а теперь самое интересное: время между появлением рабочего стола и возможностью запустить что-нибудь... В винде это время составляет миинут 10-20 :o . Линукс мгновенно начинает функционировать.
ЗЫ: Все измерения по секундной стрелке на часах (на глаз так сказать). Железо: Intel i7 16 Гигов памяти.

_________________
И лишь ненависть к windows
В глазах огонь зажигает,
Как индикатор hard-диска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелание по установке
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014 19:04 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
08 авг 2012 20:12
Сообщения: 11
Откуда:
Россия, Симферополь
XMack писал(а):
Счастливец

Просто в автозагрузке системы находятся только драйвера :)
Время запуска измерял с момента начала загузки системных файлов до момента появления рабочего стола и характерного звука. Нажатие кнопки, проверку post, выбор ОС в grub и т.д. не считал.
У меня тоже не было цели всё измерить тютелька в тютельку. Рядовому пользователю оно как-то фиолетово, но приблизительными результатами, вот, решил поделиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелание по установке
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014 19:10 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
11 авг 2012 14:15
Сообщения: 129
Откуда:
Беларусь, Могилев
DefuZe писал(а):
Я уж думал, что обновление антивирусного комплекса никогда не завершится, зависнув на 99%, но к счастью, после 11-и минут мёртвого молчания, процесс установки двинулся дальше. Более нетерпеливые пользователи могут и не дождаться 100%, приняв такое поведение инсталятора за глюк, и удалить уже установленный, но не обновлённый антивирус.
Поэтому хочу предложить перенести такое обновление, если возможно, на время первого запуска ав или на следующий старт системы.
Кроме того, второй этап установки (начинается с получения лицензии) требует обязательного подключения к интернету и антивирус, по сути, не установлен до конца, пока этот этап не будет пройден. Выходит, что для запуска НАНО требуется обязательное подключение к интернету и нельзя будет устанавливать ав на компьютерах без интернет-соединения. А невозможность оффлайн установки продукта может доставить юзерам некоторые неудобства


Вот зашел сюда написать аналогичное предложение и автор предыдущего сообщения передал мои мысли слово в слово. Как раз вчера устанавливал антивирус на оффлайн-компьютер и вышеуказанная проблема была очень актуальна, т.к., не доведя дело до конца, пришлось отдавать компьютер некомпетентному в таких делах человеку в надежде, что он сам сможет завершить установку и активацию. Да и зависание обновления на 99% часто моих знакомых сбивает с толку, а "зависание" установки антивируса (в частности его распаковки под самый конец) пару раз и меня смущало. Так что обеими руками поддерживаю!!! Очень большой размер инсталятора, большое время установки и несуразный ход отображения процесса установки и обновления. И обязательно сделайте адекватную оффлайн-установку, чтобы даже без ключа можно было пользоваться антивирусом - или с ограничением по времени, или по функциональности.

_________________
П̶о̶ч̶е̶м̶у̶ ̶в̶с̶е̶ ̶в̶р̶е̶м̶я̶ ̶B̶E̶T̶A̶?̶ ̶П̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶B̶e̶t̶a̶ ̶-̶ ̶э̶т̶о̶ ̶ч̶а̶с̶т̶ь̶ ̶н̶а̶з̶в̶а̶н̶и̶я̶ Уже неактуально...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелание по установке
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014 10:51 
NanoAV Team
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 мар 2009 17:51
Сообщения: 1518
Откуда:
Брянск
Здравствуйте.

Спасибо за пожелания. Мы обязательно рассмотрим Ваши предложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB