Текущее время: 27 апр 2024 10:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован:
27 дек 2011 05:55
Сообщения: 36

Награды:

Наш бета-тестер
Здравствуйте уважаемые Разработчики.
Мне приходится следить за сотней компьютеров в образовательном учреждении. Естественно на всех установлен NANO antivirus (хотя имеется возможность купить платный продукт). Часть компьютеров не имеет доступ в интернет, некоторые из них (ноутбуки) периодически приносят к интернету для обновления антивируса. Но достаточно часто я сталкиваюсь с ситуацией, что антивирус не обновлялся несколько месяцев. Одна из причин - закончилась лицензия, которую необходимо продлить перед обновлением. Я (и большинство посетителей форума) понимаю, что для обновления лицензии достаточно последовательно нажать две кнопки: одну в красном окне - продлить (или ОК не помню точно), другую в открывшемся зеленом окне антивируса на вкладке "Информация" - "Загрузить" (ранее "Получить"). Но к сожалению большая часть пользователей (особенно старой школы, которым навязали компьютеры в их деятельности) не знают, не понимают, а некоторые даже боятся нажать кнопку в красном окне. Мне даже приходится писать инструкции и раздавать их вместе с компьютерами. Если бы лицензию надо было бы продлять каждую неделю, то все уже давно запомнили и проблемы нет. Но через три месяца инструкция теряется, слова забываются и антивирус перестает обновляться со всеми вытекающими последствиями. Обходить все компьютеры каждые три месяца не представляется возможности, централизованного доступа к ним нет (не везде локальная сеть).
Поэтому у меня большая просьба к разработчикам, максимально упростить процесс обновления лицензии: например, окно с предложением обновить/продлить лицензию сделать зеленым, чтобы кнопку нажимать только одну на этом окне, которая сразу автоматом запрашивает новую лицензию через интернет, а не выводит окно с ожиданием нажатия на еще одну кнопку. Еще лучше, чтобы кнопка на окне нажималась автоматом, например, через 30 секунд, а еще лучше, чтобы программа сама автоматом продляла лицензию и в окне только бы выводилась информация о том, что лицензия обновлена (в некоторых бесплатных home use only продуктах реализовано именно так). Считаю, что на сбор статистики (на которую ссылаются разработчики), эти изменения не повлияют, но значительно облегчат жизнь администраторам и неопытным пользователям.
Для случаев, когда в организации используется файл мультилицензии, было бы очень удобно указать в настройках программы сетевой путь, где программа проверяла бы автоматом наличие нового файла лицензии через заданный период. Продлить файл мультилицензии через Вашу службу поддержки и выложить его в сеть для администратора не составит труда, а вот ножками обойти сотню другую компьютеров (каждый включить подождать залогиниться...), располагающихся в огромном здании на разных этажах да еще с доступом по расписанию - эта уже проблема администратору. Хотя, если в Вашу политику входит забота о физической подготовке сисадминов, то вопрос снят.

В любом случае, спасибо за уделенное данному посту время (наболело) и за замечательный продукт, который за несколько лет вышел уже на очень достойный конкурентоспособный уровень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013 13:00 
NanoAV Team
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 мар 2009 17:51
Сообщения: 1518
Откуда:
Брянск
Здравствуйте, zamdirector.

Спасибо за предложения. Мы учтем и обязательно обсудим с разработчиками Ваши пожелания, возможно, данный функционал будет добавлен в будущих версиях NANO Антивирус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB