Текущее время: 29 апр 2024 02:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скрытые установки
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015 18:36 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
11 авг 2012 14:15
Сообщения: 129
Откуда:
Беларусь, Могилев
Возможно ли как-нибудь обнаруживать программы, скрытно меняющие настройки браузеров, прописывающиеся при этом в автозапуск? Я сам, как "прошареный пользователь", всегда смеялся над теми, у кого "внезапно, просто из ниоткуда" появлялись всякого рода Амиго-браузеры, мейл.ру-спутники и прочий шлак. Думал, что уж я на эту удочку не попадусь. Но с недельку назад на Вин10 столкнулся с измененной стартовой страницей Mozilla и измененными в этом же браузере пары настроек. Стартовую страницу поменял, настройки восстановил и перезагрузил систему - проверить. Настройки в браузере, включая стартовую страницу, снова поменялись. Прогнал Касперским, доктором Вебом, Нано-антивирусом - вирусов нет. Удалил браузер, почистил его остатки, переустановил, перезагрузил систему... Снова тоже самое. В автозапуске ничего подозрительного на свой взгляд не нашел. Пришлось восстанавливать Windows из резервной копии.
Хоть такие именитые продукты, как Касперский и Веб ничего не нашли, но все же: можно ли как-то детектировать подобные программы? Я уже не говорю про повальное "заражение" Амиго-браузерами большинства знакомых.

_________________
П̶о̶ч̶е̶м̶у̶ ̶в̶с̶е̶ ̶в̶р̶е̶м̶я̶ ̶B̶E̶T̶A̶?̶ ̶П̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶B̶e̶t̶a̶ ̶-̶ ̶э̶т̶о̶ ̶ч̶а̶с̶т̶ь̶ ̶н̶а̶з̶в̶а̶н̶и̶я̶ Уже неактуально...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытые установки
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован:
22 авг 2015 22:29
Сообщения: 30
svistinger писал(а):
Хоть такие именитые продукты, как Касперский и Веб ничего не нашли, но все же: можно ли как-то детектировать подобные программы? Я уже не говорю про повальное "заражение" Амиго-браузерами большинства знакомых.

Эта ситуация не нова.
Мы ежедневно сталкиваемся с видами вредоносов,которые не видит ни знаменитый антивирус,ни попроще - приходится пополнять базы АВ.
К сожалению,есть категория adware объектов которые невозможно детектировать только лишь по сигнатурам,в этом направлении - несомненно - требуется совместная работа с антивирусными лабораториями.
Для того,что бы детектировать и удалить все вредоносоное и нежелательное ПО необходимо выполнить несколько несложных процедур,так как вы ОС уже откатили - не буду вдаваться в инструкции.
Но как заразитесь снова - обращайтесь))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытые установки
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015 19:11 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
11 авг 2012 14:15
Сообщения: 129
Откуда:
Беларусь, Могилев
Ну просвятите, пожалуйста. Было бы неплохо быть подготовленным. И, позвольте спросить, кто это "Мы"?

_________________
П̶о̶ч̶е̶м̶у̶ ̶в̶с̶е̶ ̶в̶р̶е̶м̶я̶ ̶B̶E̶T̶A̶?̶ ̶П̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶B̶e̶t̶a̶ ̶-̶ ̶э̶т̶о̶ ̶ч̶а̶с̶т̶ь̶ ̶н̶а̶з̶в̶а̶н̶и̶я̶ Уже неактуально...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытые установки
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован:
22 авг 2015 22:29
Сообщения: 30
Я пока что не получил одобрения от администрации,поэтому молчу как рыба об лед.
Для первичной диагностики сойдет этот комплекс:
http://rghost.ru/7p9Ws5x4n

Проверен в бою сотни тысяч раз,собран как надо.
Далее делаем анализ и действуем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытые установки
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015 18:47 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
11 авг 2012 14:15
Сообщения: 129
Откуда:
Беларусь, Могилев
Кто вы такой? Одобрения чьей администрации? Зачем мне собирать лог и кому его отправлять? И... сказать, что я все знаю, но не скажу, т.к. религия не позволяет - это и я могу.

_________________
П̶о̶ч̶е̶м̶у̶ ̶в̶с̶е̶ ̶в̶р̶е̶м̶я̶ ̶B̶E̶T̶A̶?̶ ̶П̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶B̶e̶t̶a̶ ̶-̶ ̶э̶т̶о̶ ̶ч̶а̶с̶т̶ь̶ ̶н̶а̶з̶в̶а̶н̶и̶я̶ Уже неактуально...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытые установки
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован:
22 авг 2015 22:29
Сообщения: 30
svistinger писал(а):
Кто вы такой? Одобрения чьей администрации? Зачем мне собирать лог и кому его отправлять? И... сказать, что я все знаю, но не скажу, т.к. религия не позволяет - это и я могу.

Одобрения местной администрации,nano форума.
Это не лог,это средства сбора логов для анализа.
Это не религия,если очень интересно речь идет об ассоциации virusnet,собираемые логи не содержат конфиденциальных данных и собираются исключительно для оказания помощи в лечении вредоносного программного обеспечения.
Я не утверждаю,что знаю все на свете - говорю только в рамках своей компетенции.
Логи вам зачем отправлять? Если помощь нужна,дело то добровольное.
Дабы сразу пресечь ухмылки - помощь оказывается безвозмездно.

Не понимаю что вы обижаетесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытые установки
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 12:23 
NanoAV Team
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 мар 2009 16:17
Сообщения: 695
Откуда:
Брянск
fire@sz писал(а):
Одобрения местной администрации,nano форума.
Прошу прощения, не совсем вас поняла. На что именно вам нужно одобрение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытые установки
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован:
22 авг 2015 22:29
Сообщения: 30
Я отправлял по указанному электронному адресу предложение,жду ответ.
Если я без ведома администрации сайта начну постить разного рода ссылки и инструкции,то это как минимум будет не красиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытые установки
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 19:38 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
11 авг 2012 14:15
Сообщения: 129
Откуда:
Беларусь, Могилев
Все это очень интересно, но на первоначальный вопрос никто не ответил.

_________________
П̶о̶ч̶е̶м̶у̶ ̶в̶с̶е̶ ̶в̶р̶е̶м̶я̶ ̶B̶E̶T̶A̶?̶ ̶П̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶B̶e̶t̶a̶ ̶-̶ ̶э̶т̶о̶ ̶ч̶а̶с̶т̶ь̶ ̶н̶а̶з̶в̶а̶н̶и̶я̶ Уже неактуально...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытые установки
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015 12:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 дек 2013 00:57
Сообщения: 138
Откуда:
г.Мытищи М.О.

Награды:

Наш бета-тестерСлово – золото Активист форума
svistinger писал(а):
Возможно ли как-нибудь обнаруживать программы, скрытно меняющие настройки браузеров, прописывающиеся при этом в автозапуск? Я сам, как "прошареный пользователь", всегда смеялся над теми, у кого "внезапно, просто из ниоткуда" появлялись всякого рода Амиго-браузеры, мейл.ру-спутники и прочий шлак. Думал, что уж я на эту удочку не попадусь. Но с недельку назад на Вин10 столкнулся с измененной стартовой страницей Mozilla и измененными в этом же браузере пары настроек. Стартовую страницу поменял, настройки восстановил и перезагрузил систему - проверить. Настройки в браузере, включая стартовую страницу, снова поменялись. Прогнал Касперским, доктором Вебом, Нано-антивирусом - вирусов нет. Удалил браузер, почистил его остатки, переустановил, перезагрузил систему... Снова тоже самое. В автозапуске ничего подозрительного на свой взгляд не нашел. Пришлось восстанавливать Windows из резервной копии.
Хоть такие именитые продукты, как Касперский и Веб ничего не нашли, но все же: можно ли как-то детектировать подобные программы? Я уже не говорю про повальное "заражение" Амиго-браузерами большинства знакомых.

Здравствуйте.
Детектировать такие программы для антивирусов очень тяжело,ввиду того что такие программы легальны.Чаще всего пользователь сам не снимает галочки при установке например бесплатного софта(эти программы идут в нагрузку).
Кто то из вендоров детектирует такие программы сразу при скачивании и предлагает удалить или переместить всю программу в карантин,а не только файлы Амиго и.т.д.
Но фактически такие программы не вредоносны и если антивирус начнет реагировать например кричать вирус,троян и.т.д.,то производители данного ПО могут и в суд подать на антивирусную лабораторию.Вот и антивирусные вендоры придумали ПНП и.т.д.
Кто то пошел дальше,например ЛК с функцией "Контроль изменений"-Контроль изменений сообщает о готовящихся изменениях параметров браузера, в том числе вызванных установкой рекламных программ, панелей инструментов и др.
Здесь же уже пользователь решает разрешить или запретить,так сказать переложили ответственность на пользователя.
Я считаю нужен особый подход от таких программ,например полный контроль изменений в браузере,не важно доверенная программа или неизвестная,вот тогда будет нам счастье.
P.S. Ждем что то похожее и у Nano Антивируса.Амиго это еще,так себе ПНП,вы попробуйте"Webalta" вычистить из системы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB