Текущее время: 29 апр 2024 03:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 12:21 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 мар 2010 15:29
Сообщения: 74

Награды:

Активист форума
Братва, давайте жить дружно) :ugeek:

_________________
Memento mortis


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 15:03 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
24 мар 2009 15:51
Сообщения: 69
Откуда:
Russia

Награды:

Активист форумаНаш бета-тестер
Согласен - не буянить! :)

Интересно, конечно, почему на форуме всегда тишина со стороны представителей транспортного цеха.
Переодические комментарии, но никакого конструктива.
Нет опросов, мнений пользователей.
Конечно, можно ожидать , что пользователи ломанутся сами писать, тестировать в поте лица.

Мое мнение - всегда надо начинание со стороны заинтересованных лиц.

Ну вот очередной пример.
Что нам несет новая бетка - жмякаем тута

Ну вот честности признаюсь - даже нечего пощупать нового.
Ну как можно заинтересовать пользователей фразами
"Исправлен ряд ошибок в работе и внешнем виде интерфейса" или "Исправлен ряд незначительных ошибок и недочетов".

Форумчане, признайтесь, не кривя душой - вас это сподвигает на страстное желание качать новую версию продукта?

Чтобы не трепаться без дела могу посоветовать.
Ну возьмите простейшие примеры иот тойже M$, вставьте функционал, например, для реализации простейшего сетевого фильтра.
Все - это уже будет огромный шаг вперед. Криво, малофункционально, но новая фича, новая "технология".
Уже можно смотреть активность процессов, уже можно применять хотя бы простейшие техники "обнюхивания" активных процессов.
Вот, например, если посмотреть свежую версию tcpview - она уже может просто считать количесиво переданных байт по каждому из соединений.
Все - это уже мега штука, я ее обновил сразу же только из-за этого функционала. Поверх нее можно сделать столько обвязков.
Сколько примеров плагинов к тому же офису - добавьте плагинчик к оутлуку - все - это мега шаг.

Далее сколько уже в нете в свободном доступе баз опасных URL. Это тоже намек.

Поставить сервер и принимать статистику обработанных продуктом файлов/URL и т.д.
собирать статистику по "шаблонным" операциями пользователей - поже мега шаг.

Все обрамить всякими вкусностями для бета-тесторов. И имеем интересную статистику.

Хрен с ним, что очередной авторан не детектируется. Надо найти механизм предотвратить его попадание в систему.
А это уже превентивные меры - это прыжок вперед.

Ну не работают старые методы детекта уже на должном уровне не работают,
а вот продукт должен работать, плохи или отлично без разницы.

Я за жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 19:50 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
01 авг 2010 23:40
Сообщения: 49
Откуда:
Нижнекамск

Награды:

Активист форума
+1 Хочу новые функции в НаноАВ!!!

_________________
Всё что не делаеся всё к лучшему! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010 04:54 
Не в сети

Зарегистрирован:
25 мар 2009 22:21
Сообщения: 19
Хороший, годный вброс =) Попробуем немного похоливарить, за одно и подкинем еще немного на вентилятор =)

phantom писал(а):
Неужели руководство проектом не видит бессмысленности продукта, исходя из реалей современных опасностей и угроз. Дабы не быть голословным – «может ли данный продукт защитить обычного пользователя от насущных активных угроз»?
Исходя из проведенного мною анализа, отвечу – нет!

Очень хотелось бы узнать название хотя бы одного продукта, который может защитить от насущных активных угроз =)

phantom писал(а):
Мир бизнеса IT в сфере базируется на технологиях. Именно технологиями можно привлекать пользователей. Какие технологии может предложить Нано-Антивирус, несмотря на заявление «высокотехнологичный продукт»?

Мда, мериться технологиями это таки очень круто, а как продукт работает я так понимаю плевать? Тем более, что многие из этих технологий всего-лишь маркетинговый ход, дабы хомячков побольше купило лицензию.

phantom писал(а):
Единственная упомянутая технология – это эвристический анализатор. И все. Никакого контроля процессов, сетевой активности и т.д, не говоря уже о более сложных средствах.

Сетевой активностью и т.п. пусть занимаются файерволлы, благо выбор есть, а в антивирусе это смотрится как еще одна технология для галочки.

Ну и немного имхо: антивирусы не нужны, так как защиты стопроцентной не дают, а геморрой дают, да еще какой =) Основной защитой для пользователя должен быть моск ну и прямые руки + конечно свежие обновления всего ПО (а от дырявых вещей типа IE вообще лучше отказаться) и все будет хорошо ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010 11:29 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
11 май 2010 17:30
Сообщения: 102
Откуда:
Смоленск

Награды:

Активист форумаНаш бета-тестерДруг компании Слово – золото
dex писал(а):
Очень хотелось бы узнать название хотя бы одного продукта, который может защитить от насущных активных угроз =)

Просто скажу: "Есть такие продукты". Рекламировать не разрешено правилами форума.
Кстати те которые есть они так же начинали и до сих пор работают как компания Nano security. Только вот сотрудники у них есть штатные и внештатные. А у Nano штатников которые собирают (отлавливают) ценные экземпляры - нет.
Еще раз повторюсь может быть, но ИМХО (впервые воспользовался этой аббревиатурой) эвристика в Nano никакая. Ее просто нет.

_________________
Честное слово, старики римляне были умные люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010 14:30 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
24 мар 2009 15:51
Сообщения: 69
Откуда:
Russia

Награды:

Активист форумаНаш бета-тестер
Молодой человек, вы, наверное немного бегло и что самое неверное, эмоционально слишком воспринимаете информацию из поста.
Попробую прокомментировать Ваши реплики.

dex писал(а):
Очень хотелось бы узнать название хотя бы одного продукта, который может защитить от насущных активных угроз =)

Я нигде не упоминал о полной защите. Это очень важное замечание. Многие антивирусные вендоры предлагают средства разнообразной комплексной защиты для значительной минимизации рисков от негативного воздействия этих самых "активных угроз". Никто о 100% никогда не заявляет.
В НаноАВ ничего подобного нет. Он работает "по факту" проблемы.

dex писал(а):
Мда, мериться технологиями это таки очень круто, а как продукт работает я так понимаю плевать? Тем более, что многие из этих технологий всего-лишь маркетинговый ход, дабы хомячков побольше купило лицензию.

Приведите, пожалуйста, примеры "недобросовестных" на ваше усмотрение технологий.
С упоминанием вендоров :)

И параллельно вопрос. Вы, извините, забесплатно работаете? Лицензии это один из финансовых притоков для компаний. Это вполне очевидно.
Ребята из Нано безопасности тоже получают денюжки.

dex писал(а):
Сетевой активностью и т.п. пусть занимаются файерволлы, благо выбор есть, а в антивирусе это смотрится как еще одна технология для галочки.


Любой современный троян - это набор инструментов для достижения каких-то целей. Почти 100% их имеют на своем борту сетевой функционал. Где тут галочки?
Часть вредоносного ПО использует механизмы экплоитов для проникновения в систему.
Сетевая защита - это превентивная мера от появления в системе файловых угроз!

dex писал(а):
Ну и немного имхо: антивирусы не нужны, так как защиты стопроцентной не дают, а геморрой дают, да еще какой =) Основной защитой для пользователя должен быть моск ну и прямые руки + конечно свежие обновления всего ПО (а от дырявых вещей типа IE вообще лучше отказаться) и все будет хорошо ;)


Вот придет мистер DEX когда-нибудь в аптеку и ему также заявят:
"лекарства не нужны, так как защиты стопроцентной не дают, а геморрой дают, да еще какой =) Основной защитой для пользователя должен быть моск ну и прямые руки + конечно свежие обновления всего ПО (тут, наверное, имеется в виду Протез Общий мозговой:)) и все будет хорошо" ;)

Ну а всем со своей стороны желаю здоровья, хорошего настроения и, конечно же, приятного общения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010 15:42 
NanoAV Team
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 мар 2009 16:17
Сообщения: 695
Откуда:
Брянск
Здравствуйте, phantom. Спасибо за ваши сообщения. Приступим к ответам.

phantom писал(а):
Интересно, конечно, почему на форуме всегда тишина со стороны представителей транспортного цеха.
phantom писал(а):
Переодические комментарии, но никакого конструктива.
Не вполне понятно, что именно вы хотите услышать? Рациональное зерно в ваших замечаниях, безусловно, есть. Некоторые из недостатков, которые вы отметили, действительно являются существенными; они нам известны, и мы активно работаем над их исправлениями. Что касается новых фич, в начале нового года мы надеемся порадовать своих пользователей модулем защиты сетевого трафика. Также решаем проблемы и с серверами обновления. Этим летом мы уже увеличивали мощности, но растет и количество пользователей, что не может не радовать. Естественно, что нам в очередной раз потребуется масштабировать нашу инфраструктуру обновления.
phantom писал(а):
Ну вот честности признаюсь - даже нечего пощупать нового.
phantom писал(а):
Ну как можно заинтересовать пользователей фразами
phantom писал(а):
"Исправлен ряд ошибок в работе и внешнем виде интерфейса" или "Исправлен ряд незначительных ошибок и недочетов".
Как вы знаете, мы выпускаем обновления программной части довольно часто, и исправления, которые мы делаем, важны нашим пользователям, именно поэтому мы стараемся в описании указать все исправленные и при этом значительные ошибки. Крупные изменения, такие как добавление сетевого сканера, к примеру, происходят далеко не так часто. Вообще, обычно changelog не несет маркетинговой нагрузки, и не следует путать его с обзором новой версии продукта. Если вы пришлете нам информацию об обнаруженной ошибке - мы исправим ее и отпишем об этом в changelog, в этом случае конкретно вам будет что "пощупать".
phantom писал(а):
Ну возьмите простейшие примеры от той же M$, вставьте функционал, например, для реализации простейшего сетевого фильтра.
phantom писал(а):
Все - это уже будет огромный шаг вперед. Криво, малофункционально, но новая фича, новая "технология".
Мы придерживаемся несколько другой политики: не выпускаем, как вы выразились, "кривые" версии, только лишь ради новых фич. Все новые возможности, перед тем как попасть к пользователям, проходят серьезное тестирование на всех поддерживаемых версиях операционных систем и конфигураций.
phantom писал(а):
Сколько примеров плагинов к тому же офису - добавьте плагинчик к оутлуку - все - это мега шаг.
Каждый проект - это дополнительные ресурсы, которых не всегда хватает. Если после выпуска нашего сетевого экрана плагин к Outlook будет востребован нашими пользователями - мы будем принимать решение о его разработке. То же можно сказать и о других дополнениях.

Вообще вы довольно уверенно выдвигаете новые предложения, и это очень хорошо. Но если вы настолько же хорошо разбираетесь в сути высказанных идей, то должны понимать, что это не настолько малозатратно и быстрореализуемо, как можно подумать, читая ваши сообщения, не говоря уже о том, что целесообразность некоторых предложений и замечаний вызывает сомнения.
В любом случае, если у вас есть предложения - мы рады их услышать, но, пожалуйста, постарайтесь их писать в более структурированной форме, включая причины, почему вы считаете наличие того или иного функционала необходимым, а отсутствие какой либо возможности - недочетом и ошибкой. Кстати, предложения, оформленные должным образом, лучше писать в соответствующую ветку форума. Флейм - не место обсуждения серьезных вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован:
25 мар 2009 22:21
Сообщения: 19
phantom писал(а):
Молодой человек, вы, наверное немного бегло и что самое неверное, эмоционально слишком воспринимаете информацию из поста.

Ну что вы, нормально я все воспринимаю, просто название темы очень уж провокационное, этакий тонкий троллинг просматривается сразу =)

phantom писал(а):
dex писал(а):
Очень хотелось бы узнать название хотя бы одного продукта, который может защитить от насущных активных угроз =)

Я нигде не упоминал о полной защите. Это очень важное замечание. Многие антивирусные вендоры предлагают средства разнообразной комплексной защиты для значительной минимизации рисков от негативного воздействия этих самых "активных угроз". Никто о 100% никогда не заявляет.
В НаноАВ ничего подобного нет. Он работает "по факту" проблемы.

Причем здесь полная защита? Речь шла о насущных активных угрозах, не надо передергивать.

phantom писал(а):
dex писал(а):
Мда, мериться технологиями это таки очень круто, а как продукт работает я так понимаю плевать? Тем более, что многие из этих технологий всего-лишь маркетинговый ход, дабы хомячков побольше купило лицензию.

Приведите, пожалуйста, примеры "недобросовестных" на ваше усмотрение технологий.
С упоминанием вендоров :)

Ну вендоров, боюсь написать не получиться (реклама запрещена). А вот один из примеров такой технологии я уже приводил, это собственный файерволл в антивирусе.

phantom писал(а):
И параллельно вопрос. Вы, извините, забесплатно работаете? Лицензии это один из финансовых притоков для компаний. Это вполне очевидно.
Ребята из Нано безопасности тоже получают денюжки.

Не надо переходить на личности. Да, лицензии это приток средств, вот только этот приток и является основной целью многих антивирусных компаний, качество на втором плане, но есть и исключения, которые с простых пользователей денег не берут, а зарабатывают на корпоративных лицензиях и саппорте.

phantom писал(а):
dex писал(а):
Сетевой активностью и т.п. пусть занимаются файерволлы, благо выбор есть, а в антивирусе это смотрится как еще одна технология для галочки.


Любой современный троян - это набор инструментов для достижения каких-то целей. Почти 100% их имеют на своем борту сетевой функционал. Где тут галочки?
Часть вредоносного ПО использует механизмы экплоитов для проникновения в систему.
Сетевая защита - это превентивная мера от появления в системе файловых угроз!

Ну я же писАл, что есть узкоспециализированные средства для сетевой защиты, зачем из антивируса делать комбайн, добавляя туда файерволл, зачастую хуже уже существующих?

phantom писал(а):
dex писал(а):
Ну и немного имхо: антивирусы не нужны, так как защиты стопроцентной не дают, а геморрой дают, да еще какой =) Основной защитой для пользователя должен быть моск ну и прямые руки + конечно свежие обновления всего ПО (а от дырявых вещей типа IE вообще лучше отказаться) и все будет хорошо ;)


Вот придет мистер DEX когда-нибудь в аптеку и ему также заявят:
"лекарства не нужны, так как защиты стопроцентной не дают, а геморрой дают, да еще какой =) Основной защитой для пользователя должен быть моск ну и прямые руки + конечно свежие обновления всего ПО (тут, наверное, имеется в виду Протез Общий мозговой:)) и все будет хорошо" ;)

Аналогия высосана из пальца, лекарство это не средство защиты, а лечения, и если бы лекарства лечили также как антивирусы, то боюсь продолжительность жизни была бы в разы меньше, чем сейчас. Я бы провел такую аналогию: что если в холод тепло одеваться и соблюдать прочие меры предосторожности, то и не заболеешь и не надо будет давиться лекарствами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010 01:40 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
24 мар 2009 15:51
Сообщения: 69
Откуда:
Russia

Награды:

Активист форумаНаш бета-тестер
Вот уже становится интереснее, я бы даже так сказал "а жизнь-то налаживается." Шутка :)

Irina писал(а):
Не вполне понятно, что именно вы хотите услышать?

Хочется видеть, например, аналитику. Комментарии по проекту, а не просто разбор полетов от первых пользователей.
Например, насколько актуальна обеспечиваемая безопасность антивирусом.
С чем он может бороться, что не может.

Irina писал(а):
Что касается новых фич, в начале нового года мы надеемся порадовать своих пользователей модулем защиты сетевого трафика.


Во, вот так уже как-то более интереснее.
Например, таким шагом Вы меня подталкиваете зайти по крайне мере через пару месяцев на ресурс и посмотреть новую версию.
Серьезно.

Irina писал(а):
Также решаем проблемы и с серверами обновления. Этим летом мы уже увеличивали мощности, но растет и количество пользователей, что не может не радовать.
Естественно, что нам в очередной раз потребуется масштабировать нашу инфраструктуру обновления.

да, я заметил :)
Код:
[phantom@server ~]$ nslookup updates.nanoav.ru
Server:      censored :)
Address:   censored :)

Non-authoritative answer:
Name:   updates.nanoav.ru
Address: 84.42.39.75
Name:   updates.nanoav.ru
Address: 217.174.103.21


Код:
[phantom@server ~]$ whois 217.174.103.21
inetnum:        217.174.103.16 - 217.174.103.31
...
person:         NOC Stuff
address:        e-Style ISP Company,


Насколько я понимаю это просто ftp-шник в Москве с зеркалом с вашего фтп.
Сразу хочу предложить небольшую оптимизацию по обновлению, если ее еще нет у вас (я не все тонкости продукта посмотрел, а сейчас его под рукой нет).
Смотрите - канал на ftp 217.174.103.21 высокоскоростной,
канал же на 84.42.39.75 слабее + на нем висит сам данный сайт.
Сделайте 2 поддомена updates1.nanoav.ru указывающий на 1-й хостинг, и updates2.nanoav.ru - на брянский.
В антивирусе программно балансируйте запросы - например - 2/3 запросов на обновление на updates1, а 1/3 на updates2. Сейчас же, скорее всего у вас используется просто результат ресолвинга updates.nanoav.ru, а это 50/50. Это уже более грамотное использование каналов обновления.
Можно даже заиспользовать 2 сервера одновременно, но это уже мелочи реализации.

Хорошо бы еще позаботиться о большей стабильности работы "серверов" в Брянске.

Irina писал(а):
Как вы знаете, мы выпускаем обновления программной части довольно часто, и исправления, которые мы делаем, важны нашим пользователям, именно поэтому мы стараемся в описании указать все исправленные и при этом значительные ошибки.


Упомянутые примеры исправлений абсолютно ни о чем не говорят. И неужели Вы, действительно, так думаете, что присланные баги так важны пользователям. Например, я полтора года назад приводил список баг, недочетов, но это не значит, что они для меня важны.
Я бы не полагался на такие выводы.

Irina писал(а):
Вообще, обычно changelog не несет маркетинговой нагрузки, и не следует путать его с обзором новой версии продукта.

Но больше по продукту новостей-то и нет...

Irina писал(а):
Если вы пришлете нам информацию об обнаруженной ошибке - мы исправим ее и отпишем об этом в changelog, в этом случае конкретно вам будет что "пощупать".

См. выше.

Irina писал(а):
Мы придерживаемся несколько другой политики: не выпускаем, как вы выразились, "кривые" версии, только лишь ради новых фич. Все новые возможности, перед тем как попасть к пользователям, проходят серьезное тестирование на всех поддерживаемых версиях операционных систем и конфигураций.

Если обратиться с самому первому моему посту в данной ветке, то начал я все дело с фразы - "прошло 2 года".
Речь не идет о днях, сиюминутных каких-то изменений. Но за 2 года принципиально нового функционала не появилось. По современным меркам 2 года это огромный срок.
К тому же не надо понимать мои слова настолько прямолинейно. Речь, конечо, же шла не о каких-то неработающих вещах, а работающих, но, вполне возможно, имеющих один или даже множество багов, можно так сказать (да да), какие-то "промахи" в принципиальной реализации.
Но про ошибки вам будут пользователи сообщать, если этот функционал для них будет интересен (поэтому он-то и должен быть изначально)
Ну не работает такое, чтобы в кулуарах реализовать идеальный продукт. При таких раскладах продукт устаревает до того, как увидит свет.
И этому есть множество примеров.

Irina писал(а):
Вообще вы довольно уверенно выдвигаете новые предложения, и это очень хорошо. Но если вы настолько же хорошо разбираетесь в сути высказанных идей, то должны понимать, что это не настолько малозатратно и быстрореализуемо, как можно подумать, читая ваши сообщения, не говоря уже о том, что целесообразность некоторых предложений и замечаний вызывает сомнения.


Понимаю, но опять же "прошло 2 года" :)
Более того, вопрос-то в начальном посте был поднят, если нет возможностей, то как вы видите перспективы. Через пару тройку будет отставание будет еще большим.
АВ вендоры уже повсюду переходят на принципиально новые технологии. Это не спроста же, реальность угроз диктует свои требования к средствам защиты.

Кстати, было бы интересно услышать аргументы против целесообразности каких-то предложений.

Irina писал(а):
Кстати, предложения, оформленные должным образом, лучше писать в соответствующую ветку форума. Флейм - не место обсуждения серьезных вопросов.


Ну назовем это не флеймом, а полемикой.
А вообще, какая разница для вас, в каком это разделе - главное на вашем форуме, разве не так? :)

Есть еще что сказать, но это будет уже не сегодня.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010 17:04 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
24 мар 2009 15:51
Сообщения: 69
Откуда:
Russia

Награды:

Активист форумаНаш бета-тестер
dex писал(а):
Ну что вы, нормально я все воспринимаю, просто название темы очень уж провокационное, этакий тонкий троллинг просматривается сразу =)

Повторюсь - слишком эмоционально и более того однобоко.
Вот вам "этакий тонкий троллинг просматривается сразу" и вы слишком заводитесь :)

dex писал(а):
Причем здесь полная защита? Речь шла о насущных активных угрозах, не надо передергивать.

Читайте так "полная защита от насущных активных угроз".

dex писал(а):
Ну вендоров, боюсь написать не получиться (реклама запрещена). А вот один из примеров такой технологии я уже приводил, это собственный файерволл в антивирусе.

Я уверен на 100%, что вы совсем не знаете, что из себя представляет файрвол в современных антивирусных решениях и какие функции выполняет. Иначе бы так не говорили.
Скажу сразу - это далеко не просто фильтрация входящих соединений.

dex писал(а):
Не надо переходить на личности. Да, лицензии это приток средств, вот только этот приток и является основной целью многих антивирусных компаний, качество на втором плане, но есть и исключения, которые с простых пользователей денег не берут, а зарабатывают на корпоративных лицензиях и саппорте.

В любом уставе коммерческой компании вы найдете пункт - "основной целью компании является получение прибыли".
А уже потом будут "мисии" и остальное :)
Вы снова вводите в заблужднение - как прибыль и качество связаны непосредственно?
Почему вы считаете упомянутые исключения эталонными?
Продукты для домашних пользователдей и корпоративных - это разные продукты по своей сути. Так что не смешивайте.

dex писал(а):
Ну я же писАл, что есть узкоспециализированные средства для сетевой защиты, зачем из антивируса делать комбайн, добавляя туда файерволл, зачастую хуже уже существующих?

Во-первых, мы выяснили, чот вы не знаете что из себя представляет современный сетевой экран. Обновите, пожалуйста, свои знания.
Могу дать отправную точку - посмотрите современные тесты, которым подвергаются сетевые экраны. Там же увидите, зачем все надо и почему.
К тому же, есть один объект который и троян и проявляет сетевую активность (чувствуете легкий каламбур) - это один и тот же объект, следовательно, один продукт должен в идеале уметь нейтрализовать его по его многосторонним проявлениям.

dex писал(а):
Аналогия высосана из пальца, лекарство это не средство защиты, а лечения, и если бы лекарства лечили также как антивирусы, то боюсь продолжительность жизни была бы в разы меньше, чем сейчас. Я бы провел такую аналогию: что если в холод тепло одеваться и соблюдать прочие меры предосторожности, то и не заболеешь и не надо будет давиться лекарствами.

Отнюдь. Вы рассматриваете ситуации учень узко.
Пример некрасивый, но проведу - у вас может просто прихватить живот и пойдете в аптеку за лекарством :)
Шуба тут не поможет и даже профилактика - все просто спонтанно :)
Кстати, презервативы тоже там же продаются :)
Они как раз и относятся к средствам "индивидуальной защиты" параллельно с мозгами :)
Это не разное - это взаимодополняющее.

Так что двойка - учите матчасть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB